Meistverkaufte Pink Floyd Alben: The Dark Side of the Moon mit 63 Millionen auf Platz 1

Vor kurzem erschien auf Classic Rock ein Bericht über Nirvanas Album Nevermind, das sich seit seiner Veröffentlichung 1991 zu einem der meistverkauften Alben entwickelte; es ist nun das sechstbestverkaufte Album aller Zeiten – und hat sogar Pink Floyds bahnbrechendes Album The Dark Side Of The Moon übertroffen.

Classic Rock bezieht sich dabei auf neue Zahlen des Datenanalyseunternehmen Chartmasters, das physische Verkäufe, digitale Downloads und Streaming-Zahlen zusammenfasst, um eine Gesamtzahl der „Equivalent Album Sales“ (EAS) zu berechnen, in die auch die Verkäufe von Singles und Titeln aus diesen Alben einfließen, die zudem auf Compilations- und Greatest-Hits-Sammlungen erschienen sind.

Die 10 meistverkauften Alben aller Zeiten (laut Chartmasters)

  1. Michael Jackson – Thriller (EAS 131,253,000)
  2. Eagles – Hotel California (74,695,000)
  3. Bee Gees & Various Artists – Saturday Night Fever OST (73,267,000)
  4. Fleetwood Mac – Rumours (73,108,000)
  5. Michael Jackson – Bad (70,196,000)
  6. Nirvana – Nevermind (66,832,000)
  7. AC/DC – Back in Black (66,831,000)
  8. Pink Floyd – The Dark Side of the Moon (63,623,000)
  9. The Beatles – Abbey Road (61,075,000)
  10. Led Zeppelin – Led Zeppelin IV (60,696,000)
  • Studioalbum: Verkäufe des Originalalbums (Verhältnis 1:1)
  • Sonstige LPs: Verkäufe von Compilations, die dank des Albums generiert wurden (Verhältnis 1:1)
  • Physische Singles: Verkäufe von physischen Singles aus dem Album (werden zum CSPC-Gesamtwert hinzugerechnet, mit einem Verhältnis von 3:10 für 2-Track-Singles, 5:10 für EPs und Maxis)
  • Digitale Singles: Verkäufe digitaler Singles aus dem Album (Verhältnis 1,5/10 zur CSPC-Gesamtsumme)
  • Streaming: EAS aller Albumtitel (Verhältnis 1/1500 für Audio-Streams und 1/6750 für Video-Streams)

Ich habe hier die Verkaufszahlen von 15 Pink Floyd-Alben, die Chartmaster aufzählt. Durchaus interessant.

  1. THE DARK SIDE OF THE MOON 63.626.000
  2. THE WALL 57.554.000
  3. WISH YOU WERE HERE 35.426.000
  4. THE DIVISION BELL 14.692.000

Sony Music hat da noch bessere Zahlen und weiß genau, welche Alben durch besondere Sondereditionen beschmückt werden. Das schreibe ich hoffnungsvollen Erwartung der Jubiläumseditionen 2027 von ANIMALS, THE PIPER AT THE GATES OF DAWN, und A MOMENTARY LAPSE OF REASON!

Meistverkauften Alben aller Zeiten

PlatzCoverJahrStudio AlbumOther AlbumPhysical SingleDigital SinglesStreamsGesamt
8The Dark Side of the Moon197346,570,00011,027,000940.0005.300.0004.952.00063,626,000
14The Wall197932.982.00015,459,0006,077,0008,000,0006,090,00057.554.000
67Wish You Were Here197523,795,0009,251,00037,0004,300,0001,724,00035.426.000
407The Division Bell199411,924,0001,194,000477,0001,300,0001,236,00014.692.000
436Animals197712,851,000734,00020,000500,000341,00014,007,000
467A Momentary Lapse Of Reason198710,387,0001,822,000280,0001,100,000681,00013,139,000
587Meddle19717,950,0002,200,00050,000500,000536,00010,776,000
The Final Cut19836,800,000415,000150,000400,000249,0007,569,000
Atom Heart Mother19705,700,000189,0000150,00083,0005,995,000
The Piper At The Gates Of Dawn19672,450,0005,610,000
Ummagumma19695,050,0005,277,000
A Saucerful Of Secrets19681,900,0004,933,000
Obscured By Clouds19723,600,0004,015,000
More19692,700,0003,197,000
The Endless River20142,650,00000600,000274,0003,014,000

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert